InvestFuture

Эксперт: банки могут уйти из Британии из-за Brexit

Прочитали: 397

Крупные банки, штаб-квартиры или региональные офисы которых расположены в Великобритании, года могут уже в начале 2017 года покинуть страну из-за ее решения выйти из ЕС, отметил председатель Британской банковской ассоциации (BBA) Энтони Браун в статье, опубликованной в газете The Guardian.

Европейские города активно приглашают банки к себе, сообщил Браун. По его словам, перед Великобританией и Европой стоит вопрос о 1,1 трлн фунтов стерлингов (около $1,35 трлн) - таковы объемы кредитования британскими банками компаний и правительств 27 стран ЕС. Ежегодные объемы свободной торговли финансовыми услугами между Британией и остальными странами ЕС составляют 20 млрд фунтов стерлингов, добавил эксперт.

"В большинстве международных банков сейчас есть проектные группы, которые решают, какие операции необходимо перенести, чтобы гарантировать возможность обслуживания клиентов в дальнейшем; в какие сроки и как лучше всего это сделать", - пишет Браун.

По словам главы BBA, многие небольшие банки планируют начать переезд еще до Рождества. Более крупные банки, как ожидается, начнут этот процесс в I квартале следующего года.

По мнению Брауна, может сложиться ситуация, когда большая часть торговли финансовыми услугами между Британией и ЕС "окажется, в лучшем случае, под вопросом с юридической точки зрения, а в худшем просто станет незаконной, так как за ночь банки потеряют разрешение регуляторов предоставлять услуги".

Ссылки по теме Британия хочет сохранить свободную торговлю с ЕС Швейцария надеется получить союзника в лице Британии Слабый фунт - реакция инвесторов на жесткий Brexit "Существует реальный риск перебоев на европейских финансовых рынках", - считает он.

Референдум по вопросу членства Великобритании в Евросоюзе состоялся 23 июня 2016 года. За выход страны из ЕС проголосовали почти 52% жителей Великобритании.

В начале октября премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что Британия официально начнет процесс выхода из ЕС не позднее марта 2017 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эксперт: банки могут

Поделитесь с друзьями: