InvestFuture

ВВП Франции вырос на 0,2%, оказавшись ниже прогнозов

Прочитали: 432

Экономика Франции выросла меньше, чем ожидалось. в III квартале 2016 года на фоне сохраняющейся слабости потребительских расходов, снижения бизнес-инвестиций и спада в туристической отрасли из-за террористических атак.

Вторая по величине экономика еврозоны в июле-сентябре выросла на 0,2% по сравнению со II кварталом, когда был зарегистрирован спад на 0,1%, свидетельствуют данные французского национального статистического института Insee.

Опрошенные The Wall Street Journal аналитики прогнозировали подъем на 0,3% в поквартальном выражении.

В годовом выражении ВВП увеличился на 1,1% в июле-сентябре после роста на 1,3% во II квартале. Консенсус-прогноз составлял 1,2%.

Расходы домохозяйств, которые являются основным фактором экономического роста во Франции, в прошедшем квартале продемонстрировали нулевой рост, как и во II квартале.

Ссылки по теме Сводный PMI еврозоны на максимуме за 10 месяцев Политические риски в Европе помогут доллару Французские компании также не способствовали экономическому росту, сократив инвестиции на 0,3% относительно апреля-июня. Спад бизнес-инвестиций во Франции наблюдается второй квартал подряд.

Экспорт из Франции увеличился на 0,6% за квартал и на 1,1% за год, импорт вырос на 2,2% и 3,1% соответственно.

Министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что более слабые, чем ожидалось, данные о ВВП, по-видимому, не позволят реализовать правительственный прогноз роста экономики на 1,5% в 2016 году. При этом он пообещал обеспечить снижение бюджетного дефицита согласно плану. По словам министра, данные также не повлияют на цель по занятости.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВВП Франции вырос на

Поделитесь с друзьями: