InvestFuture

Австрия не выбрала президента-националиста

Прочитали: 375

Прошедший в воскресенье в Австрии второй тур президентских выборов, проводившийся повторно, неожиданно завершился победой бывшего лидера "Партии зеленых" Александра Ван дер Беллена.

Большинство проведенных накануне опросов указывало на победу кандидата от "Австрийской партии свободы" (АПС) - 45-летнего Норберта Хофера.

Однако, по последним данным, за него проголосовали 48,3% избирателей, тогда как 72-летний преподаватель экономики, экс-лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен набрал 51,7% голосов.

Голоса избирателей, проголосовавших досрочно, все еще не подсчитаны. Однако победу Ван дер Беллена признали местные власти и некоторые международные политики.

В первом туре выборов, 24 апреля, Норберт Хофер получил значительное преимущество (36,4% по сравнению с 20,38% у его соперника). В день второго тура, 22 мая, победил Александр Ван дер Беллен, хотя и с минимальным перевесом (50,3% против 49,7% у кандидата от АПС).

Однако 1 июля Конституционный суд Австрии принял беспрецедентное решение, удовлетворив иск АПС, которая заявила о нарушениях при подсчете голосов, поданных по почте. Суд аннулировал результаты второго тура и назначил повторное голосование.

Победа националиста Норберта Хофера могла оказать деморализующее воздействие на сторонников евроинтеграции. Между тем, это могло бы придать импульс президентской кампании лидера "Национального фронта" во Франции Марин Ле Пен в преддверии выборов весной 2017 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    Австрия не выбрала

    Поделитесь с друзьями: