InvestFuture

Медведев: построим АЭС "Аккую" и "Турецкий поток"

Прочитали: 413

Турция ведет работу по присвоению АЭС "Аккую" статуса стратегического проекта, первый блок АЭС могут ввести в строй в 2023 г., заявил премьер Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Бинали Йылдырымом.

В ближайшее время Россия ратифицирует соглашение о строительстве газопровода "Турецкий поток". "Хочу проинформировать, что у нас ратификация будет, так скажем, в ближайшее время" - отметил Медведев.

Ратификация соглашения по "Турецкому потоку" в Турции "придает уверенность в том, что этот проект будет реализован. Мы в ближайшее время перейдем уже к ратифиационным процедурам внутри России", заверил российский премьер-министр.

"В любом случае уверен, что такого рода решения будут на пользу Европе, будут способствовать диверсификации маршрутов (поставок газа - ред.), но в то же время это не конкуренция с какими-либо другими газопроводами в том смысле, что у каждого есть свое место", - пояснил Медведев.

"Турецкий поток" дополнит возможности по поставкам газа в Европу и поможет "застраховать европейских потребителей от существующих рисков". "А что такие риски есть, мы с вами прекрасно знаем. Эти риски периодически дают о себе знать, что называется, проявляются. И задача "Турецкого потока" именно в этом (предотвратить такие риски - ред.)", - подчеркнул Медведев.

Что касается строительства АЭС "Аккую" в Турции, то из-за ряда причин проект развивался медленнее, чем планировали. "Тем не менее, сегодня мы констатировали, что сейчас можно набрать обороты, чтобы как минимум первый блок атомной станции был подготовлен к пуску в эксплуатацию к 2023 г., то есть к 100-летию Турецкой Республики", - заявил российский премьер-министр.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что строительство первой нитки "Турецкого потока" начнут во второй половине 2017 г. Обе нитки газопровода введут в строй до конца 2019 г.

Россия и Турция имеют все возможности для того, чтобы наращивать сотрудничество в экономической и гуманитарной областях, осуществлять крупные совместные проекты, "и задача этой встречи - придать дополнительную динамику экономическому, инвестиционному, гуманитарному сотрудничеству", подчеркнул Медведев.

Российский премьер-министр рад личному знакомству с главой правительства Турции. "Это наша первая встреча с господином премьер-министром Турции Йылдырымом, вообще первая встреча глав правительств за последние несколько лет, с учетом трудного периода в отношениях", - заявил Медведев. "У нас очень большой объем торговых связей исторически сложился с Турцией, но в силу разных причин в том числе объективных и субъективных, эти торговые связи сейчас уменьшились", - пояснил премьер-министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Медведев: построим АЭС

Поделитесь с друзьями: