InvestFuture

В Индии началась "охота на золото"

Прочитали: 488

Ухудшение финансовых условий постепенно вынуждает власти стран делать необдуманные шаги.

И пока Индия лидирует в этом процессе, приняв решение вывести из обращения банкноты в 500 рупий ($7,30) и 1000 рупий ($14,60), составляющих почти 85% денежной массы. После чего в стране наступил хаос, чего и следовало ожидать, в принципе.

Теперь власти Индии нацелились на золото. Не только на золотые слитки, нет. Власти без лишних разговоров конфискуют ювелирные изделия у населения.

Демонетизация первоначально была преподнесена как «хирургическая операция на черном валютном рынке — груды наличности, незаконно накопленные богатыми индусами в результате уклонения от уплаты налогов. Это теперь только стало понятно, что эти действия были чем угодно, только не хирургической операцией.

Открытыми остаются и неудобные вопросы о том, что сложные правила и исключения, которые сопровождали демонетизацию, позволили владельцам черных денег отмыть большую часть своих денежных средств. Вместо этого в последнее время Моди решил сосредоточиться на демонетизации как средстве продвижения безналичной экономики.

Денежная реформа Индии: плюсы и минусы Теория "черных денег" Моди терпит крах Масштабная война с наличными деньгами уже началась Тем не менее, идея войны с неучтенным благосостоянием остается главной в процессе проводимой демонетизации, а это значит, что Моди придется найти другие способы продолжить начатое. Теперь власти заставляют представителей налоговых органов проводить рейды среди всех, кто может скрывать активы, как в денежной форме, так и в золоте.

Среди населения уже укоренился страх перед такими налетами, которые, похоже, становятся обычным явлением, так что власти чувствуют необходимость вмешаться, чтобы подавить панику. Однако, это не помогает.

Правительство "проводит разъяснительную работу", объясняя правила, согласно которым чиновники имеют право изымать золото: ничего страшного не случится, "если будут введены ограничения: для замужней женщины 500 г золота, для незамужней – 250 г, для мужчины – 100 г".

Также отмечается, что не будет никаких ограничений на ювелирные изделия, "при условии, что они приобретены в качестве наследства". Кроме того, "должностное лицо, проводящее обыск, не может взять тот объем золотых украшений, который будет превышать установленный лимит".

А это значит, что налоговые органы Индии практически выиграли джек-пот в лотерею. Во время рейда они могут на месте решить, следует ли конфисковать золотые запасы семьи. В Индии огромные запасы золота – 20 тыс. метрических тонн, большая часть которых является золотом, передаваемым по наследству.

Вместо того, чтобы урегулировать налоговое законодательство, власти открывают еще больше возможностей перед коррупционеров из налоговых органов, чем было в течение многих десятилетий. Богатые заплатят сколько нужно, чтобы избежать ненужных домогательств со стороны налоговых органов. Бедные, как всегда, пострадают. Это ключевая фраза, идеально описывающая все, что происходит сейчас в Индии.

Все, кто имел связи в политических кругах, знали заранее о надвигающейся катастрофе и действовали заблаговременно. Остальные остались не у дел.

"Золотой рейд" в Индии лишь усугубит последствия запрета на наличные. Если немного заглянуть на краткосрочную перспективу, эти виды действий приведут к увеличению спроса на золото.

Майкл ШедлокА дальше что? Люди делают вид, что они знают, что их ждет. Тем не менее, я совершенно уверен, что приближается валютный кризис. Какие районы он поразит в первую очередь неизвестно, однако, список вероятных кандидатов увеличивается с каждым годом.

Я ставил на Японию, Китай и ЕС. Индия застала меня врасплох, хотя, если подумать, она вполне согласуется с моей общей теорией, что рано или поздно ситуация выйдет из-под контроля, причем это будет явно не в США.

Действия США могут привести к валютному кризису, но пик кризиса разразится в другом месте. Если я не ошибаюсь, золото будет безопасным убежищем, независимо от валюты. Особенно там, где грянет кризис.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Индии началась

Поделитесь с друзьями: