InvestFuture

Новак:Киев готов покупать газ из РФ по рыночной цене

Прочитали: 445

Глава Минэнерго Александр Новак заявил в эфире телеканала "Россия 24" о договоренностях по итогам переговоров в Брюсселе с участием представителей Украины и Еврокомиссии. Киев готов покупать российский газ по цене $200-210 за тыс. куб. м.

Украина заявила о планах купить у "Газпрома" 1,5-4 млрд куб. м газа, отметил Новак.

Российская сторона подтвердила готовность обеспечить эти поставки, согласно действующему контракту до 2020 г.

"Разногласий по цене нет, - сказал Новак. – Цена будет рассчитываться по формуле, утвержденной в действующем контракте. Она ниже цен на спотовых рынках, украинская сторона заинтересована покупать газ из России".

Глава Минэнерго РФ сообщил также, что трехсторонние консультации по поставках газа на Украину продолжаются.

Коммерческий директор компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в начале недели сообщил, что Украину с начала 2017 г. ожидает цена на российский газ в размере $200-210 за тыс. куб. м.

Новак также сообщил, что передал энергокомиссару ЕС Марошу Шефчовичу письмо с предупреждением о рисках для транзита газа в ЕС после решения хозсуда Киева от 5 декабря о штрафе для "Газпрома" в размере $6,6 млрд за якобы нарушения при транзите газа в ЕС.

В декабре 2015 г. антимонопольный комитет Украины признал "Газпром" монополистом на рынке транзита газа, а 5 декабря суд Киева установил штраф для российской компании.

"Это незаконно, - отметил Новак. - Это новые риски для транзита газа в ЕС".

Необходимо, чтобы ЕК дала оценку решению хозсуда Киева. Такие же письма переданы странам, получающим газ из РФ через Украину, подчеркнул Новак.

"Нафтогаз Украины" в конце ноября 2016 г. заявил, что будет покупать газ в России, если ей предоставят скидки из предыдущих "зимних пакетов".

Срок действия "зимнего пакета", предусматривающий скидку на цену газа для Украины, истек с 1 апреля 2016 г.

Скидка на газ для Украины была продлена и снижена правительством России на I квартал 2016 г. до $17,77 за 1 тыс. куб. м к контрактной цене.

Ранее правительство утвердило на IV квартал 2015 г. скидку в цене на российский газ в размере $24,6 за 1 тыс. куб. м к контрактной цене.

Договоренности о скидке были установлены в рамках так называемого "зимнего пакета", согласованного Россией, Украиной и Евросоюзом в 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Новак:Киев готов

Поделитесь с друзьями: