InvestFuture

Доллар дешевле 94. Что дальше?

Прочитали: 1397

Рубль продолжает укрепляться, он на максимуме за 1,5 месяца. Но удивляться нечему: правительство сделало всё, чтобы российской валюте «полегчало». Главное, конечно – это указ президента об обязательной продаже валютной выручки. Он поддерживает рубль всеми способами: и через рынок, и через психологию трейдеров. Кроме того, российские компании «лично заинтересованы» в том, чтобы сдержать падение рубля. Иначе явно будут новые меры, которые им не понравятся.

ЦБ тоже старается

Его жёсткая политика ещё не проявилась в полной мере: ставку начали повышать летом, а экономика должна ощутить это примерно через полгода. Однако уже на той неделе ЦБ отчитался о снижении спроса на импорт и иностранную валюту. Экономика начинает остывать. А Центробанк, кстати, может и ещё повысить ставку.

По сколько будет доллар?

Курс у нас, конечно, плавающий, но президент недавно заявил, что «рубль нужен правительству чуть-чуть посильнее». Скорее всего, это «чуть-чуть» на уровне 85-90 рублей за доллар, это как раз консенсус-прогноз аналитиков.

Причём рублю очень надо попасть в этот диапазон до того, как в конце октября закончится налоговый период. Ведь его окончание всегда ослабляет рубль, так что бакс может опять дорасти до сотки.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал – мы создали его, чтобы помочь вам стать финансово независимым!

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
 Доллар дешевле 94. Что

Поделитесь с друзьями: