InvestFuture

Нефть снова дорожает. Поможет ли это России?

Прочитали: 1695

 

Цена на российскую Urals в последние дни поднялась выше $60 за баррель. Это тот самый ценовой потолок, который США и другие западные страны установили в декабре прошлого года.

На этом фоне издание Wall Street Journal написало о победе России в борьбе за влияние на мировые нефтяные рынки. К тому же, сейчас Москва тестирует новые маршруты транспортировки. Например, на днях 2 танкера с российской нефтью впервые отправились в Китай по Северному морскому пути из балтийских портов. Эксперты отмечают, что такой маршрут короче, дешевле и безопаснее, чем стандартный путь через Суэцкий канал.

Тем временем вверх идет и стоимость зарубежных эталонных сортов. Биржевая цена марки Brent накануне пробила отметку в $83 за баррель, впервые с конца апреля. WTI также подорожала – почти до $80 за бочку. Аналитики ожидают, что рост нефтяных цен продолжится на фоне увеличения спроса. По прогнозам Goldman Sachs, к концу года цена Brent может дойти аж до $86. При этом банк прогнозирует серьезный дефицит нефти именно во втором полугодии. 

Телеграм-канал IF News первым расскажет о главных финансовых событиях без лишнего инфошума.

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
 Нефть снова дорожает.

Поделитесь с друзьями: