InvestFuture

Путин: Россия готова противостоять кризису

Прочитали: 299

Российская экономика готова противостоять экономическому кризису, заявил президент Владимир Путин. По его словам, положение в мировой и европейской экономике очень сложное.

"И не только в европейской. В Штатах, а это локомотив мировой экономики, все-таки ситуация внешне получше, но макроэкономические показатели, что очень важно для устойчивости экономики, они не лучше, чем в Европе. Там госдолг 104%", - отметил Путин.

"Все это вызывает определенную тревогу. Вот сейчас приходит информация, что в Китае темпы развития экономики немножко затормозились и упали. А Китай - один из крупнейших потребителей. Это, конечно, тревожные такие сигналы. Будем надеяться, что все эти озабоченности не выльются потом в полномасштабный кризис", - отметил президент. "Нужно надеяться на лучшее, но готовиться к плохому", - добавил он.

В 2011 г. правительство заблаговременно начало разрабатывать антикризисные меры. "В первом полугодии правительство даже не раскассировало статьи расходов для того, чтобы соответствующим образом иметь возможность оперативно отреагировать на возможное неблагоприятное развитие ситуации в мировой экономике. Этого не потребовалось", - считает Путин.

Власти предусмотрели определенные средства на случай кризиса. "Мы договорились еще о достаточно приличной сумме (зарезервировать - ред.) на начало следующего года, которая будет предусмотрена в бюджете 2013 г. как оперативный резерв правительства, чтобы эффективно и энергично реагировать на кризисные явления в экономике, если они будут", - подчеркнул глава государства.

Сейчас экономика России находится в хорошем состоянии. "Мы уверены в том, что, если кризис возникнет, у нас есть то, чем мы могли бы ему эффективно противостоять", - заключил президент.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: Россия готова

Поделитесь с друзьями: