InvestFuture

Республиканцы грозят провести аудит баланса ФРС

Прочитали: 388

В случае победы Республиканской партии на предстоящих президентских выборах в США в ноябре этого года, новый глава Белого дома готов провести аудит баланса Федеральной резервной системы (ФРС).

По словам Митта Ромни, у него возникают серьезные вопросы к финансовому состоянию Центробанка и масштабная аудиторская проверка ФРС могла бы помочь американцам проверить ЦБ на прочность. Важно отметить, что Ромни пока лишь номинально является главным кандидатом в президенты от республиканцев. Официальное заседание "Великой старой партии" пройдет в конце августа, после чего Ромни и должен стать единственным выдвиженцем от республиканцев.

Впрочем, и сейчас Ромни ведет активную политическую борьбу с демократами, которые в глазах Республиканской партии также внесли свою лепту в бесконтрольную политику Федрезерва в последние года. По словам Ромни, в политике ФРС наблюдается явный дефицит открытости и прозрачности: свои решения глава ЦБ Бен Бернанке принимает за закрытыми дверями, и зачастую просто не представляется возможным понять, чем руководствуется регулятор.

"Да, я считаю, что ФРС необходимо устроить проверку. Это мой ответ - предельно ясный и четкий. Федеральная резервная система должна стать подотчетной организацией. Нам необходимо видеть, чем они занимаются", - заявил Ромни в ответ на вопрос журналистов о своем отношении к ЦБ.

Таким образом, кандидат от "слонов" присоединился к все возрастающей группе критиков текущей политики ФРС; Центробанк не перестают винить в чрезмерном раздувании собственного баланса долговыми бумагами, которые ФРС скупает для поддержки банковской системы и стимулирования роста кредитования.

Ранее в августа Палата представителей американского Конгресса поддержала законопроект, который так и называется "Аудит ФРС". Пакет документов получил активную поддержку со стороны обеих партий. Что касается непосредственно республиканцев, то ближайший соратник Ромни - конгрессмен из Висконсина Пол Райан - и раньше активно критиковал Центробанк, выступая как один из наиболее ярых лоббистов "Аудита ФРС".

Ссылки по теме Сорос разочарован Обамой как президентом и человеком Эксперты ждут от ФРС очередной QE

Между тем самые свежие опросы населения показывают, что поддержка республиканского кандидата со стороны рядовых американцев не перестает возрастать. Последние данные агентства Gallup свидетельствуют о том, что Ромни смог вырваться вперед и сейчас опережает Обаму на 2 процентных пункта. За республиканца готовы отдать свои голоса 47% избирателей. Для сравнения, за демократа сегодня проголосовали бы всего 45% жителей Америки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Республиканцы грозят

Поделитесь с друзьями: