InvestFuture

Средний класс в США переживает сложные времена

Прочитали: 252

В Соединенных Штатах все острее встает вопрос разрыва между богатыми и бедными, а средняя зарплата не растет уже несколько десятилетий. К такому выводу пришли аналитики исследовательского фонда the Pew Research Center.

За последние 30 лет большая часть доходов Америки переходила к богатой верхушке, которая составляет 1% населения. Ярким примером этой тенденции служит то, что средняя почасовая зарплата не росла последние 50 лет.

Примерно до 1975 г. зарплата рабочего росла пропорционально производительности труда. Но после 1975 г. расходы на здравоохранение резко выросли. Росла и стоимость медицинского обслуживания, поглощая прибыль от растущей производительности труда.

Исследование фонда Pew подтверждает, что американский средний класс, начиная с 2000 г., начал заметно сокращаться. Pew цитирует статистику, показывающую, что доходы среднего класса резко падают, а 85% опрошенных отмечают, что им стало значительно тяжелее поддерживать достойный уровень жизни, чем это было 10 лет назад. Причиной такого упадка является состояние экономики в целом, приходят к выводу экономисты.

В общей сложности средний класс в США является мощной опорой экономики. Именно на него последние 60 лет приходились потребительские расходы. В результате падения этих расходов, на которые приходится до 70% американского ВВП, экономика не может набрать обороты, а частные предприятия не инвестируют в расширение производства.

Возникшие проблемы имеют несколько системных причин. От глобализации мировой экономики – производства вместе с рабочими местами утекают из Америки в азиатские страны - до падения числа профсоюзов работников частных компаний, считают исследователи Pew.

Чтобы "нормализовать" ситуацию, фирмы должны инвестировать свободный капитал в рабочие ресурсы, нанимая новых работников и повышая уровень зарплат. Денежные средства на руках рабочих были бы потрачены на продукцию других фирм, тем самым, по мнению аналитиков Pew, восстанавливая рост экономики.

Генри Форд, к примеру, платил своим работникам больше средней рыночной стоимости рабочей силы. В итоге рабочие могли позволить себе купить автомобиль своего завода. Такой подход сделал великого предпринимателя невероятно успешным в бизнесе. Кроме возможности покупки автомобиля появлялся средний класс, который приносил пользу всей экономике.

Нынешние проблемы в экономике, заключают аналитики, не решат государственные программы. Их сможет решить только частный сектор. В том случае, если корпорации начнут больше тратить денег на зарплаты сотрудников, тем самым повышая покупательную способность граждан.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Средний класс в США

Поделитесь с друзьями: