InvestFuture

ЕЦБ требует от Базеля ослабить давление на банки

Прочитали: 357

Европейский центробанк оказывает давление на глобальные банковские регуляторы с целью ослабить требования к уровню ликвидности.

По мнению ЕЦБ, это позволит кредиторам использовать больший объем ценных бумаг, обеспеченных активами, и выданных корпоративных кредитов в качестве дополнительного буфера для увеличения кредитного портфеля.

По данным информированных источников, знакомых с ситуацией, ЕЦБ при поддержке Банка Франции надеется на то, что существующий критерий расчета отношения краткосрочной ликвидности (Liquidity Coverage Ratio, LCR) к банковскому капиталу мог бы быть увеличен. Пока же он затрудняет меры борьбы с долговым кризисом в еврозоне. Это, по мнению ЕЦБ, происходит из-за вынужденного сокращения кредитования, а также того, что центральным банкам тяжелее проводить собственную стимулирующую монетарную политику.

Первоначально LCR был введен Базельским комитетом в качестве одной из мер предотвращения нового кризиса после коллапса американского инвестиционного гиганта Lehman Brothers Holdings Inc. осенью 2008 г. В ЕЦБ стремятся смягчить требования, которые пока что заставляют банки держать такой объем активов, срочная продажа которых позволит в течение 30 дней противостоять кредитному сжатию.

Почему это важно?

Оба раунда предоставления европейским банкам дешевого кредитования LTRO, проведенные ЕЦБ в конце прошлого и начале нынешнего годов, привели к решению главной проблемы: нехватки ликвидности на межбанковском рынке. Многие банки до этого ощущали естественную потребность в денежных средствах. Аналитики уверены в том, что европейские финансовые институты держат полностью необходимый объем ликвидности, однако не в состоянии наращивать кредитование за счет имеющихся средств.

С другой стороны, регуляторы продолжают давить на банковский сектор и требовать от компаний сохранять необходимый объем запасов на случай наступления тяжелых времен. Тем не менее ЕЦБ уже сейчас принимает в качестве залога большинство из имеющихся у банков ценных бумаг, однако у самих банков ощущается явная нехватка качественных активов, которые можно было бы использовать в качестве залоговых, но которые пока находятся в буфере.

Таким образом, Европейский центробанк просит регуляторов пойти против правил и позволить бизнесу использовать ценные бумаги, обеспеченные активами, с целью стимулировать кредитование реального сектора экономики.

Эксперты отмечают, что и сам бизнес в настоящее время испытывает серьезную потребность в выдаче займов, однако с учетом существующих правил возможности для наращивания кредитов выглядят крайне ограниченными.

В настоящее время ведомство Марио Драги уже ведет переговоры с Базельским комитетом по банковскому надзору. Правда, судя по всему, переговоры не проходят гладко: ряд чиновников в Базеле сопротивляются подобному стремлению ЕЦБ ослабить контроль над банковской ликвидностью.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ требует от Базеля

Поделитесь с друзьями: