InvestFuture

Россия может увеличить грузооборот в 6 раз к 2020 г.

Прочитали: 358

Объем российского грузооборота составляет менее 1% от мирового. Несмотря на выгодное геополитическое расположение, сегодня Россия пропускает через себя только 1,5% от общего числа перевозок между Азией и Европой. О самых приоритетных проектах в транспортной инфраструктуре рассказал на круглом столе "Россия в АТЭС: курс на равноценное партнерство" председатель совета директоров группы "Сумма" Зиявудин Магомедов.

Оборот крупных логистических азиатских компаний исчисляется десятками миллионов контейнеров в год, в районе 55, сказал Магомедов.

"На этом фоне показатели России выглядят удручающе. У нас совокупный грузооборот контейнеров 4-4,5 млн, что составляет менее 1% глобального грузооборота", - признал глава группы "Сумма". По его словам, в грузообороте между Азией и Европой из нынешних 19,9 млн контейнеров мы перевозим только 200 тыс.

У России нет другого пути, кроме реализации двух магистральных путей, а именно второй Транссибирской магистрали и Северного морского пути, подчеркнул глава "Суммы".

Ссылки по теме Роджерс: агропром - самая перспективная отрасль РФ McKinsey: РЖД и правительству нужен конкретный план

"Очевидно, у нас есть потенциал, чтобы увеличить наши показатели порядка в шесть раз до 2020 г. И все, что нам нужно, - развитие жесткой инфраструктуры и модель по интенсификации сервисов", - подчеркнул Магомедов.

По его словам, это позволит сократить растаможение контейнера с 13 суток в портовом городе Владивосток до 1-2 суток, которые общеприняты в цивилизованном мире.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия может увеличить

Поделитесь с друзьями: