InvestFuture

Moody’s: рейтинг США под угрозой

Прочитали: 410

Рейтинговое агентство Moody’s может понизить рейтинг США, если Конгрессу не удастся в ближайшее время договориться о мерах по снижению уровня государственного долга, сообщается в пресс-релизе организации. Пока что Moody's оценивает кредитоспособность США на уровне "Aaa", прогноз "негативный".

"Если переговоры приведут к выработке конкретных мер, которые будут способствовать стабилизации, а затем формированию тренда на снижение отношения уровня госдолга к ВВП в среднесрочной перспективе, то рейтинг США может быть подтвержден, а прогноз возвращен на "стабильный"

В пресс-релизе рейтингового агентства также сообщается, что в случае если подобные меры не будут выработаны, стране, возможно, понизят рейтинг до "Aa1". Эксперты Moody’s считают маловероятным сохранение рейтинга на уровне "Aaa" с "негативным" прогнозом до 2014 г.

"Единственный вариант, при котором рейтинг и прогноз могут остаться неизменными, предполагает, что метод достижения стабилизации госдолга в США будет включать в себя большой и немедленный бюджетный шок"

Впрочем, Moody's намерено сохранять рейтинг США неизмененным до тех пор, пока исход переговоров по бюджету в Конгрессе не будет ясен.

Напомним, на прошлой неделе госдолг США впервые превысил $16 трлн. Таким образом, до очередного потолка, законодательно установленного на уровне $16,394 трлн, остается совсем немного, и вполне вероятно, что до конца года этот порог будет пройден.

В такой ситуации президентской администрации придется просить Конгресс оформить очередное повышение предельного уровня заимствований, что перед выборам окажет явно негативное воздействие на рейтинг президент Барака Обамы.

С учетом нынешних обязательств ежегодный размер процентных выплат по долговым обязательствам для Америки уже превышает $225 млрд. Республиканцы винят в ухудшении долговой ситуации именно Обаму.

Рейтинг США понизили! Кто они, крупнейшие кредиторы США? Госдолг США впервые превысил $16 трлн

Доля каждого американца в госдолге США за время президентства Обамы в среднем увеличилась на $16 тыс. По мнению республиканцев, ответственность за неконтролируемое увеличение расходов лежит в первую очередь на нем.

В середине лета агентство Fitch подтвердило высший рейтинг США, сохранив при этом "негативный" прогноз. А в начале апреля частное рейтинговое агентство Egan Jones, которое славится своими резкими выводами и не сравнимо по влиянию с Moody's или S&P, понизило оценку финансовой надежности Штатов до "AA", присвоив "негативный" прогноз.

Темпы роста ВВП США

В Egan Jones отмечают, что за период с 2008 по 2010 гг. госдолг США вырос на 23.6%, а ВВП всего на 1.6%. К концу 2012 г. отношение госдолга к ВВП, вероятно, достигнет 106%".

Год назад, в ночь с 5 на 6 августа международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) приняло решение понизить долгосрочный кредитный рейтинг США с уровня "ААА" до "АА+", прогноз по рейтингу - "негативный".

На фоне этой новости американская валюта ослабевает, однако американские биржи растут на ожиданиях итогов заседания ФРС, которое завершится 13 сентября. К этой минуте биржевые индексы растут от 0,18% до 0,54%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody’s: рейтинг США под

Поделитесь с друзьями: