InvestFuture

Путин: "Газпром" проверят на коррупционные схемы

Прочитали: 297

Президент России Владимир Путин сообщил на инвестфоруме "Россия зовет!", что правоохранительные органы получили указание проверить деятельность энергетической монополии "Газпром" на предмет закупок по завышенным ценам.

"Вы мне сейчас сказали про закупки "Газпрома". Я уже знаю об этом и поручение давал неоднократно правоохранительным органам. Там они постоянно работают. Накопают что-нибудь, дай Бог, значит, того и посадят", - сказал глава государства.

Однако этой меры, по словам Путина, недостаточно. "Нужно менять экономику компаний подобного рода и обеспечить доступ к транспортным системам, прежде всего к трубопроводному транспорту. Это основное, что нужно сделать"

Кроме того, Путин отметил, что наценки при закупках существуют не только в России. Так, президент привел в пример европейские страны, где газ, перед тем как дойти до конечного потребителя, проходит через несколько компаний-перекупщиков. "А может быть, их оттуда убрать?" - подытожил Путин.

"Давайте мы будем смотреть на всю цепочку - от добычи до конечного потребителя. И вот если мы с вами так вот консолидированно и беспристрастно на все посмотрим, то, наверное, добьемся результата", - добавил президент.

"Мы не должны поступать, как поступают коллеги в Европе, принимая "третий энергопакет", когда они выделяют в отдельный бизнес добычу, в отдельный бизнес - распределение и транспорт", - заявил президент.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин:  quot;Газпром

Поделитесь с друзьями: