InvestFuture

Лейбористы требуют тюрьму для финансистов

Прочитали: 307

Представители Лейбористской партии Великобритании заявляют о необходимости ужесточения законодательства, касающегося экономических преступлений.

Более того, в ближайшее время партия предложит новый закон, который прояснит роль полиции в расследовании подобных преступлений, а также скоординирует деятельность ведомств и определит их объем полномочий. Закон будет представлен на ежегодном съезде партии.

"Вспомните скандал вокруг LIBOR, который произошел этим летом. Речь шла о мошенничестве на миллиарды фунтов. Кто-то совершает махинации, чтобы разбогатеть, а расплачиваться за это приходится малому бизнесу. И при этом никто не был арестован", - заявила теневой министр внутренних дел Иветт Купер.

История вопросаВ скандале с манипуляцией этой ставкой оказались замешаны полтора десятка компаний по всему миру. В их числе английский Barclays (его уже оштрафовали почти на полмиллиарда долларов), а также RBS, Lloyds и HSBC. Среди банков из еврозоны фигурируют такие гиганты, как Deutsche Bank и UBS. В манипуляциях подозревают и компании из США и Японии. До конца года центробанки и финансовые регуляторы должны завершить расследование и вынести вердикт, какое будущее ждет ставку LIBOR. Возможно, она будет жестко регулироваться. А в худшем случае ее и вовсе ликвидируют. Правда непонятно, что тогда будет с привязанными к ней активами на $500 трлн.

"В США с конца прошлого года состоялось 800 разбирательств по делам о финансовых махинациях в особо крупных размерах. Здесь в Великобритании, где бюджет управления по борьбе с такими преступлениями был урезан на 25%, рассмотрены лишь 20 дел. Если вы не оплатите просмотр телеканалов, вас вызовут в суд. Но обманите миллионы пенсионеров или мелких предпринимателей, и вы выйдете сухим из воды", - отмечает Купер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Лейбористы требуют

Поделитесь с друзьями: