InvestFuture

SEC готовится к войне с роботами

Прочитали: 356

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) взяла на вооружение ПО, используемое при высокочастотной торговле, чтобы отслеживать гигантские объемы сделок и следить за порядком проведения торгов.

В ноябре специалисты из Tradeworx, небольшой IT-компании из Нью-Джерси, проведут несколько занятий с сотрудниками американского финансового регулятора, на которых покажут возможности системы Midas. Без нее чиновники не могут эффективно следить за ситуацией на торговых площадках, что уже неоднократно приводило к нарушениям работы бирж и серьезным колебаниям цен на активы.

Программа будет собирать данные по каждому выставленному ордеру на покупку или продажу ценных бумаг на всех 13 открытых торговых площадках США. Если объем ордеров превысит критический уровень и возникнет угроза сбоя, то SEC сможет оперативно принять меры и отменить избыточные ордера.

Стоимость годовой лицензии на ПО Tradeworx составляет около $2,5 млн. Представители SEC уверены, что эти средства быстро окупятся. Сейчас многие инвесторы уверены, что высокочастотные роботы имеют преимущество. В середине сентября регулятор наложил штраф в размере $5 млн на биржевого оператора New York Stock Exchange (NYSE).

Биржевой оператор прямо нарушил правило, согласно которому биржа не может отправлять данные по каналам для платных клиентов быстрее, чем по общедоступным каналам. Это первый случай денежного взыскания с биржи со стороны SEC.

Ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) заинтересовалась последними попытками фондовых площадок нарастить прибыли путем распространения технологий электронных торгов.

Ссылки по теме Падение цен на нефть связывают с техническим сбоем Люди vs роботы: инвестбанки выбирают SEC впервые оштрафовала NYSE

Регулятор боится, что рвение бирж приведет к несправедливой конкуренции: преимущество на рынке получат фирмы, использующие компьютерные технологии. Опасения SEC вполне понятны, ведь на сегодняшний день такие компании являются крупнейшими клиентами бирж.

Компьютерные алгоритмы выставляют и через считанные миллисекунды снимают сотни биржевых ордеров, чтобы прощупать рынок. Из-за этого растет нагрузка на биржевые серверы, что может привести к ошибкам в их работе. Например, в конце сентября поток подобных ордеров на покупку привел к скачку котировок акций Kraft на Nasdaq. В результате бирже пришлось отменить часть сделок, которые регуляторы признали недействительными.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
SEC готовится к войне с

Поделитесь с друзьями: