InvestFuture

Пандита уволили за убытки

Прочитали: 344

Основной причиной отставки исполнительного директора Citigroup Викрама Пандита стало недовольство членов совета директоров, вызванное слабыми финансовыми показателями банка.

Citigroup Inc. зафиксировал падение чистой прибыли в III квартале текущего года на 88%. Прибыль за отчетный период составила $468 млн, или $0,15 в расчете на акцию, что гораздо ниже по сравнению с показателями прошлого года, когда прибыль за аналогичный период достигла $3,77 млрд, или $1,23 на акцию.

Citigroup пришлось зафиксировать дополнительный убыток в $2,9 млрд в текущем квартале из-за различных оценок бизнеса MSSB. Morgan Stanley покупает долю Citigroup из расчета общей стоимости компании в $13,5 млрд, что на 40% ниже ранее заявленной оценки Citigroup. Пандита также подвела его манера ведения дел организации. Согласно информации СМИ совет директоров был недоволен тем, как он информирует совет о положении дел в банке.

После получения в 2010 г. символического бонуса в $1 исполнительный директор американского Citigroup Викрам Пандит планировал получить за 2011 г. $15 млн, что стало причиной скандала. Акционеры были возмущены столь высокими выплатами и в результате отвергли предложенный пакет бонусов для топ-менеджмента.

Ссылки по теме Викрам Пандит покидает пост главы Citigroup Акционеры Citigroup восстали против директоров Самые высокооплачиваемые банкиры мира

Голосование прошло на следующий день, после того как Пандит объявил акционерам, что они могут не получить повышенных дивидендов в этом году. Между тем необходимо отметить, что голосование акционеров не является обязательным. Их решение не может заставить банк отменить выплаты премий, и шанс получить свои $15 млн у Пандита все же есть.

Однако это был первый подобный случай среди американских банков, который, по мнению наблюдателей, показывает недоверие инвесторов к компании и к деятельности Пандита, в частности. Многие эксперты назвали "восстание" акционеров беспрецедентным историческим шагом, который изменит устоявшиеся правила в мире финансов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Пандита уволили за убытки

Поделитесь с друзьями: