InvestFuture

Рынки. Итоги недели

Прочитали: 372

Торговая неделя на финансовых рынках завершилась, событий было достаточно много, однако по ее завершению изменения индексов оказались несущественными.

Первая половина недели заставила "быков" поверить в свой успех, "медведям" же оставалось отсиживаться и зализывать раны. Но нет ничего постоянного, и "медведи", набравшись сил, нанесли ответный удар. Случилось это для многих неожиданно. Под конец недели индексы буквально обвалились.

В США индекс широкого рынка S&P 500 потерял 1,66%, а Dow Jones 1,52%. Высокотехнологичный сектор в США стал и вовсе аутсайдером недели, причем акции Apple, которые в этом году устанавливали один рекорд за другим, в пятницу потеряли почти 4%. К слову, Google накануне подешевела на 8%.

Напомним, что неделя выдалась богатая на статистику и многие данные по экономики США вселяли оптимизм. Но главной интригой был все-таки саммит ЕС, а он не принес вестей ни по греческому вопросу, ни по испанскому. Отчасти разочарование инвесторов можно связать с этим фактом. Саммит так и остался саммитом несбывшихся надежд.

Интересные события проходили на долговом рынке Европы, в частности в бумагах испанского и итальянского правительств. На фоне снижения индексов, в пятницу по этим облигациям можно было видеть серьезное снижение доходностей. Правда по немецким картина была схожая.

Возможно, это связано с рекордным размещением облигаций Италии в четверг, но поскольку активность на долговом рынке была невелика, то настоящую природу этих движений узнать можно будет только спустя время.

В понедельник важной статистики не ожидается. Вполне возможно, что торговля будет спокойная. Отыгрывать падение американских индексов будут трейдеры в Азии и Европе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынки. Итоги недели

Поделитесь с друзьями: