InvestFuture

Профицит внешней торговли РФ вырос до $150,5 млрд

Прочитали: 361

Профицит внешней торговли РФ по итогам января-сентября вырос на 4,5% до $150,5 млрд. Неплохой рост показал экспорт, а темпы роста экспорта опережали темпы роста импорта. Об этом сообщается в отчете Минэкономразвития РФ.

Внешнеторговый оборот вырос на 3,5% до $632,1 млрд, при этом рост был связан исключительно с ростом оборота с дальним зарубежьем, так как оборот со странами СНГ снизился на 0,4% до $95,7 млрд. Рост внешнеторгового оборота произошел за счет расширения торговых связей со странами дальнего зарубежья.

По оценкам МЭР, объемы экспорта по итогам девяти месяцев выросли на 3,7%, составив $391,3 млрд, а объемы импорта повысились на 3,2%, составив $240,8 млрд. МЭР отмечает, что в помесячной динамике стоимостных объемов импорта также отмечается тенденция к снижению.

Сейчас рост объемов связан с ростом цен на основные экспортные группы товаров, в частности на нефть и газ, при этом стоимость металлов на мировых рынка снизилась с начала года. В отчете МЭР отмечается, что замедление темпов роста мировой экономики привело к снижению спроса мирового рынка на основные виды топливно-энергетических ресурсов, поставляемых из России. В результате с января 2012 г. темпы роста стоимостных объемов экспорта начали снижаться. В свою очередь указанные факторы привели к замедлению темпов роста российской экономики, в результате которого стал снижаться спрос на товары, поставляемые из-за рубежа.

Ссылки по теме Профицит внешней торговли РФ вырос до $135,2 млрд

В ближайшие годы ощутимого роста объемов экспорта этих ресурсов не ожидается. Фактически сильный рост общего объема экспорта может быть только в случае роста стоимости нефти и газа на внешних рынках, что вряд ли возможно в условиях высоких макроэкономических рисков как в Европе, так и в США, Китае. Таким образом, с учетом вступления России в ВТО и ожидаемого ощутимого роста объемов импорта, профицит внешнеторгового баланса в ближайшие годы начнет снижаться.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Профицит внешней

Поделитесь с друзьями: