InvestFuture

МЭР, вероятно, понизит прогноз по промпроизводству

Прочитали: 269

Минэкономразвития может понизить свой прогноз по росту промышленного производства в РФ в 2012 г. до 3% с нынешних 3,6%, сообщил в четверг журналистам замглавы министерства Андрей Клепач. При этом, по его словам, прогноз роста ВВП останется на уровне 3,5%.

"Министерство пока не пересматривало свой официальный прогноз в 3,6%, однако складывающаяся ситуация указывает на то, что российская промышленность по итогам года вырастет лишь на 3%, возможно, даже чуть меньше", - отметил Клепач.

Рост промышленного производства замедлился до 2% в годовом выражении по итогам сентября согласно последней официальной статистике. В сентябре прошлого года рост промпроизводства в годовом значении составил 3,9%.

Месяц 2012 г. Рост промпроизводства в годовом выражении
Январь 3,8%
Февраль 6,5%
Март 2%
Апрель 1,3%
Май 3,7%
Июнь 1,9%
Июль 3,4%
Август 2,1%
Сентябрь 2%

По словам Клепача, темпы роста промпроизводства в РФ в настоящее время складываются ниже прогноза Минэкономразвития. "Думаю, что промышленность будет ниже", - сказал замминистра о динамике показателя по итогам года.

В апреле Минэкономразвития снизило прогноз роста промпроизводства до 3,1% с 3,6%, но затем снова подняло до 3,6%.

При этом министерство не намерено менять прогноз роста ВВП. Клепач не исключил, что номинальный объем ВВП может быть чуть выше прогноза, однако темпы роста этого показателя, по его оценке, останутся на уровне 3,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МЭР, вероятно, понизит

Поделитесь с друзьями: