InvestFuture

Деньги на Нобелевские премии доверят хедж-фондам

Прочитали: 243

Нобелевский фонд собирается доверить существенную часть своих средств хедж-фондам. С таким заявлением выступил президент Нобелевского фонда Ларс Хайкенстен.

Одним из основных факторов, который подтолкнул Нобелевский фонд к подобному решению, стало резкое снижение размера присуждаемых премий. В этом году денежный размер премии уменьшился на 20%. Хайкенстен заявил, что помимо поисков успешного хедж-фонда для управления своими активами Нобелевский фонд планирует сократить затраты на те же 20%.

Фонд Нобеля также подкосил и финансовый кризис 2008 г. По состоянию на конец 2011 г. объем средств под управлением в фонде составил 2,97 млрд крон ($448 млн), что на 17% меньше докризисных значений в 2007 г.

В среднем за последние 10 лет доходность портфеля активов под управлением Нобелевского фонда составляла 1,5 -2%. По мнению Хайкенстена, для поддержания стабильного уровня капитала в фонде необходимо достичь доходности в 3,5-4%.

Однако далеко не факт, что фонду удастся достичь этих результатов. За 11 месяцев этого года, по данным индекса HFRX Global Hedge Fund Index, средняя доходность портфелей хедж-фондов составила всего 2,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Деньги на Нобелевские

Поделитесь с друзьями: