InvestFuture

Дайджест иностранной прессы за 5 декабря

Прочитали: 268

Берлин объявляет банковскому союзу передышку – FT

Банковский союз может так и не сформироваться в Европе до конца года. Все дело в том, что пока против его ускоренного создания высказывается европейский лидер – Германия.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле накануне, за неделю до саммита Евросоюза, заявил, что европолитики слишком торопятся с таким важным шагом, как создание общего контроля за кредитными организациями в регионе.

На такие заявления могут резко отреагировать рынки, ведь банковский союз рассматривался как одно из самых эффективных средств лечения еврозоны от "долговой болезни".

Как Баффет со Swiss Re миллиард не поделил – The Telegraph

Инвесткорпорация Berkshire Hathaway американского миллиардера Уоррена Баффета пытается добиться от швейцарского перестраховщика – одного из крупнейших в мире – выплаты $1 млрд в свою пользу.

Berkshire Hathaway считает, что эти средства потеряны из-за финансовых проблем страховщика в 2010 г. При этом сам Swiss Re недавно стала выходить из кризиса. Ее акции поднялись в цене на 50% по сравнению с кризисным уровнем. В компании отмечают, что если стороны не смогут договориться на переговорах, то им придется решать вопрос в суде.

Transparency International: еврозону подкосила коррупция - Le Figaro

Коррупция продолжает сеять хаос в ключевых странах еврозоны, пострадавших от долгового кризиса. В числе пострадавших – Греция и Италия.

В рейтинге организации эти страны заняли 72 и 94 места соответственно. Из рейтинга следует, что уровень коррупции в Италии теперь соответствует уровню Туниса, а Греция равна Колумбии.

Чуть получше обстоят дела у других жертв долгового кризиса - Ирландии (она заняла 25-е место), Испании (30-е место) и Португалии (33-е место). При этом лидеры - Германия и Франция – оказались на 13-й и 22-й строчках соответственно.

На первых местах по прозрачности – страны Скандинавии - Дания, Финляндия, а также Новая Зеландия. Последние строчки – уже по традиции – заняли Афганистан, Северная Корея и Сомали.

Банки США снова на коне – WSJ

Впервые за три прошедшие годы американские банки наконец-то сумели увеличить свои финансовые показатели от традиционных источников – прибыли от банковских операций. Ранее кредитные организации наращивали прибыль в основном благодаря дороспуску резервов.

В третьем квартале выручка банковского сектора выросла на 3%, до $169,6 млрд. Банки показали лучшие результаты по прибыли. Показатель вырос на 6,6%, до $37,6 млрд.

Наибольший рост - от автокредитования (2,4% квартал к кварталу), а также от кредитования юридических лиц (2,2%). При этом ипотечные кредиты прибавили лишь 0,8%.

Лондон поднимет банковский налог – The Times

Великобритания в очередной раз ужесточает правила игры для банковского сектора. Местным банкам придется платить более высокие налоги. Об этом сегодня объявит глава британского Минфина Джордж Осборн.

Британское правительство отчаянно ищет пути пополнить бюджет в кризисное время. Кроме того, повышение налогов ля банков должно убедить налогоплательщиков: не только они кормят государство.

Накануне Осборн объявил о существенном сокращении расходов на содержание правительства и некоторые программы для того, чтобы найти финансирование для развития инфраструктуры и образования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дайджест иностранной

Поделитесь с друзьями: