InvestFuture

Белоусов: ВВП России вырастет на 3,5-3,6% в 2012 г.

Прочитали: 356

Темпы роста экономики России в текущем году составят 3,5-3,6%. Об этом заявил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов на встрече правительства с доверенными лицами президента РФ Владимира Путина.

"В этом году мы выходим где-то на 3,5-3,6%. В следующем году, по достаточно оптимистичным оценкам, мы приблизимся к 4%", - сказал Белоусов.

Глава МЭР отметил, что для комфортного развития экономики необходимы темпы роста не менее 4% в год, иначе потребности и возможности бюджетной системы нельзя будет сбалансировать. В среднесрочной перспективе, по словам Белоусова, необходимы темпы роста на уровне 5%.

Напомним, что ВВП России в III квартале увеличился в годовом выражении на 2,9%. По данным Росстата, рост ВВП в январе - сентябре составил 3,9%. По данным Минэкономразвития, экономика в январе - сентябре выросла на 3,8%.

Минэкономразвития ожидает рост ВВП в IV квартале на 2,6-2,7% в годовом выражении, по итогам 2012 г. - на 3,5%.

Также Белоусов коснулся проблем мировой экономики. Он рассказал, что сейчас США, Китай и страны еврозоны соревнуются за стратегию, так как пока неясно, какая модель экономики будет доминировать в среднесрочной перспективе, но пока лидируют США.

Министр отметил, что сейчас все страны вынуждены наращивать инвестиции в технологии, несмотря на необходимое сокращение расходов, так как уже к концу текущего десятилетия ожидается смена приоритетов секторов в промышленности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Белоусов: ВВП России

Поделитесь с друзьями: