InvestFuture

Патент Apple на сенсорную технологию - в беде

Прочитали: 250

После повторного изучения один из главных патентов Apple, охватывающий использование технологии сенсорных экранов, был аннулирован. Бюро по регистрации патентов и торговых марок США постановило на этой неделе, что все 20 претензий, поданных по данному патенту, отклонены. Этот патент был одним из ключевых патентов Apple в области сенсорного ввода с поддержкой нескольких одновременных прикосновений.

Это уже второй патент Apple, признанный полностью недействительным после повторного рассмотрения в ведомстве. Аналогичное решение было принято по поводу патента на эффект прокрутки rubber-banding, который выглядит, как возвращение списка к крайней позиции при попытке прокрутки за его пределы. Патент фигурировал в деле, по которому ранее жюри присяжных вынесло решение в пользу Apple, обязав Samsung выплатить $1,05 млрд.

Как и в случае с этим патентом, поводом для пересмотра заявки на патент №7479949 стало его использование в суде. Компания Apple некоторое время назад обвинила в нарушении указанного патента компанию Motorola и HTC. В обоих случаях речь идет о предварительном решении, хотя отклонение всех пунктов заявки на патент №7479949 оставляет немного шансов на то, что окончательное решение будет принято в пользу его сохранения.

Компания подала заявку на патент в апреле 2008 года и получила его всего девять месяцев спустя. Это один из трех патентов, использованных против Motorola в последнем комплекте патентов, отклоненных судом в прошлом месяце.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Патент Apple на

Поделитесь с друзьями: