InvestFuture

Что ждать от ФРС 12 декабря?

Прочитали: 369

В среду по итогам заседания ФРС Бен Бернанке проведет пресс-конференцию, где расскажет о дальнейших плана Федрезерва. Большинство экспертов ожидают, что ФРС продолжит выкупать активы для стимулирования экономического роста в 2013 г.

В сентябре Бен Бернанке заявил, что меры по поддержке экономики будет продолжаться до тех пор, пока не будут заметны серьезные улучшения на рынке труда.

Может ли монетарная политики решить такие проблемы? Таким вопросом задаются многие экономисты, однако ФРС, скорее всего, будет продолжать пробовать свои силы, во всяком случае в этом уверено большинство. Надо сказать, не без оснований. Представители Федрезерва не раз заявляли, что будут стараться сделать все, что в их силах, независимо от того, наступит "фискальный обрыв" или нет.

"Я не готов заявлять, что мы близки к серьезным улучшениям на рынке труда", - заявлял не так давно Денис Локхарт, президент ФРБ Атланты.

"Считаю дальнейшее агрессивное использование денежно-кредитной политики уместным, даже если фискальные вопросы будут урегулированы", - сказал он.

С общим направлением дальнейших действий монетарных властей вроде бы все ясно. Осталось обсудить детали. Члены Комитета по открытым рынкам должны решить, что покупать, сколько на это будет потрачено и когда следует прекратить стимулирование.

Еще один интересный момент имеет место для обсуждения. Многие из 12 членов комитета, возможно, даже большинство, высказываются за привязку монетарной политики к экономическим показателям, например к уровню безработицы. Дискуссия как раз может состоятся по поводу того, какие именно показатели использовать в качестве ориентира. Дело в том, что некоторые члены комитета не считают целесообразным привязывать политику к какому-то одному экономическом индикатору.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Что ждать от ФРС 12

Поделитесь с друзьями: