InvestFuture

В ОПЕК может смениться генеральный секретарь

Прочитали: 315

В Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может смениться генеральный секретарь.

Министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими в ходе пресс-конференции Oil&Money в Лондоне заявил, что в рамках предстоящей встречи организация может выбрать нового генерального секретаря.

На прошлом заседании страны ОПЕК так и не смогли определиться с кандидатурой нового генерального секретаря картеля. Сейчас этот пост занимает представитель Ливии Абдалла эль-Бадри, срок пребывания которого на посту истекает в этом году.

Проблема в том, что Иран и Саудовская Аравия заняли непримиримые позиции. Каждая из стран хотела бы видеть во главе ОПЕК своего представителя, для этой цели Тегеран выдвинул бывшего министра нефтяной промышленности Гулам-Хусейна Нозари, а Эр-Рияд – экс-представителя в ОПЕК Маджида аль-Мунифа.

Представители Ирана обвиняют Саудовскую Аравию в нарушении квот добычи, что привело к снижению цен на нефть. Санкции против Ирана привели к сокращению экспорта углеводородов из этой страны на 50%. Саудовская Аравия подняла уровень добычи до максимального отметки за последние тридцать лет, чтобы не допустить дефицита нефти, который может негативно сказаться на экономиках США и Европы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В ОПЕК может смениться

Поделитесь с друзьями: