InvestFuture

Сейм одобрил введение евро в Латвии с 2014 года

Прочитали: 274

Сейм Латвии утвердил в первом чтении законопроект о введении евро в стране. Окончательно принять документ планируется 31 января, а евро может быть введен уже 1 января 2014 г.

Законопроект поддержали 53 депутата, а 35 были против. Сам документ регулирует все вопросы по обмену наличных денег на евро, период одновременного обращения лата и евро.

За три месяца до введения евро, то есть с 1 октября 2013 г., будут указываться цены в евро и латах на все товары и услуги, эта мера сохранится до 1 июля 2014 г.

Одновременное обращение евро и лата будет возможно только в первые две недели после официального введения евро. При этом сдача при совершении любых платежей должна выдаваться в евро, а получить латы в банкомате будет невозможно. Тем не менее обменять латы на евро можно будет в банках и почтовых отделениях в течение шести месяцев после введения единой европейской валюты, аналогичную операцию можно будет произвести в любое время в Банке Латвии.

Однако отношение населения к введению евро неоднозначно. Большинство латышей предпочли бы решить этот вопрос на референдуме. Латвийская оппозиция, возможно, сможет инициировать проведение референдума, тогда график введения евро может измениться. Представители правительства отмечают, что голосование по введению евро уже состоялось одновременно с референдумом по вступлению в ЕС в 2003 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сейм одобрил введение

Поделитесь с друзьями: