InvestFuture

МЭР против замены НДС налогом с продаж

Прочитали: 352

Глава Министерства экономического развития Андрей Белоусов считает, что нет необходимости в смене налога на добавленную стоимость налогом с продаж, но налог с продаж может быть введен в некоторых регионах в качестве дополнительного налога к НДС.

"Я против. Позиция министерства – против. При этом мы не исключаем введения при определенных условиях налога с продаж как дополнения к НДС в некоторых субъектах федерации", - сказал Белоусов.

Примечательно, что в начале декабря заместитель министра экономического развития Сергей Беляков заявил, что отмена или снижение НДС необходимы для технологического рывка в промышленности и вопрос об отмене НДС и введении налога с продаж прорабатывается в ведомстве.

МЭР полагает, что общая налоговая нагрузка должна снижаться и перераспределяться. В случае отмены НДС и введения налога с продаж существенно пострадают экспортеры.

Также против НДС давно выступало Министерство финансов РФ.

Однако введение налога с продаж как дополнительного налога и сохранение НДС неизменным означают, что налоговая нагрузка вырастет, хотя влияние этого фактора, судя по всему, будет сильно ограниченно. Против таких решений выступает правительство. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что повышать налоги сейчас недопустимо.

Ссылки по теме Отмена НДС дестабилизирует налоговую систему России Медведев: повышать налоги недопустимо МЭР: отмена НДС приведет к рывку в промышленности

С одной стороны, отмена НДС могла бы облегчить жизнь российскому бизнесу, так как сейчас этот налог является одним из самых сложных и из-за него возникает множество споров с налоговыми органами. Особенно много споров вызывают вопросы применения налоговых вычетов по НДС, возмещения НДС, а также обязанность по уплате НДС в цепочке контрагентов.

Но НДС – это один из самых эффективных налогов в России, который обеспечивает большой объем налоговых поступлений, а многие эксперты сходятся во мнении, что сильные изменения в налоговой системе могут ее дестабилизировать, что только ухудшит ситуацию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МЭР против замены НДС

Поделитесь с друзьями: