InvestFuture

Франция рапортует о снижении бюджетного дефицита

Прочитали: 357

Франция сумела в прошлом году снизить дефицит госказны до 5,3%. Это на 4 пункта ниже, чем прогнозировалось, заявил министр финансов Франсуа Баруан. Он уверен в том, что страна выполнит свои обязательства по сокращению дефицита и в 2012 г.

"Мы опережаем наши прогнозы экономического роста," - подчеркнул Баруан. Официальные данные за 2011 г. французский статистический институт Insee опубликует в конце марта. По расчетам правительства, в этом году ВВП Франции вырастет на 0,5%. Прогнозы Еврокомиссии несколько ниже - всего 0,4%.

В прошлом году власти Франции утвердили сразу два антикризисных плана для сокращения бюджетного дефицита. Они предполагают снижение сначала до 4,5% в текущем году и затем до 3% в 2013 г. Уже к 2016 г., по мнению правительства, бюджет будет сбалансированным.

Сегодня же во Франции вышли данные Insee по индексу потребительских цен. Инфляция в стране выросла на 0,4% в феврале 2012 г. по сравнению с предыдущим месяцем. Гармонизированный индекс потребительских цен, рассчитываемый для межъевропейских сопоставлений, вырос на 2,5% в годовом исчислении, а в месячном - на 0,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Франция рапортует о

Поделитесь с друзьями: