InvestFuture

Счетная палата выступила за запрет частных лотерей

Прочитали: 352

Счетная палата (СП) поддержала предложенный Минфином запрет на проведение негосударственных лотерей. Организаторы подобных лотерей нарушают закон, расходуются вырученные средства нецелевым образом, считает СП.

"На коллегии была поддержана инициатива правительства России о подготовке законодательной базы для запрета с 2014 г. проведения негосударственных лотерей, целевые отчисления от проведения которых, как показывают материалы проверок Счетной палаты России, идут не на финансирование социально значимых мероприятий и объектов, как того требует действующее законодательство, а перераспределяются между организациями, аффилированными с операторами лотерей, и расходуются нецелевым образом", - отмечает СП.

До этого ведомство провело проверку отчислений в федеральный бюджет по государственным лотереям за 2011-2012 гг. Отчисления идут в бюджет, указывает Счетная палата, но организаторы государственных лотерей допускают ошибки.

В частности, закон "О лотереях" определяет, что размер целевых отчислений от лотереи устанавливают в процентном отношении к размеру выручки от проведения лотереи. Однако в гослотереях зачастую предусматривают фиксированные целевые отчисления, иногда не совсем обоснованные, а порой превышающие объем выручки от проведения лотереи.

"В результате, при отсутствии необходимого объема выручки, операторы государственных лотерей вынуждены производить заимствования для полного выполнения своих обязательств по государственным контрактам, что в свою очередь накладывает на них дополнительную финансовую нагрузку", - отмечает СП.

Счетная палата направит предложения в правительство и палаты Федерального Собрания.

По проекту Минфина, с 2014 г. в России останутся два организатора всероссийских государственных лотерей: Министерство спорта и Министерство финансов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Счетная палата выступила

Поделитесь с друзьями: