InvestFuture

"Базель III" отложили и упростили

Прочитали: 269

Базельский комитет по банковскому надзору принял решение о переносе требований к капиталу банков, более известных как "Базель III". Теперь на подготовку своих балансов у банков будет еще 4 года. Помимо временного переноса решено смягчить и сами условия.

Новые нормы по соотношению основного капитала банков к выдаваемым ими кредитам Базельский комитет установил в ходе анализа причин финансового кризиса. Предлагается повысить коэффициент достаточности основного капитала первого уровня, учитывающий лишь наиболее высококачественные активы с 2% до 4%.

Кроме того, банки также должны будут поддерживать дополнительные капитальные буферы, составляющие обычно до 3 процентных пунктов сверх нормы достаточности капитала плюс еще 1-2 процентных пункта для системообразующих финансовых учреждений. Для расчета показателя кредиторам разрешат использовать более широкий спектр активов, включая акции и даже некоторые инструменты, связанные с ипотечными кредитами.

Но устойчивость финансовой системы - это лишь одна сторона медали. Перед регуляторами стоит другая немаловажная задача - восстановление экономики. Комитет прекрасно понимает, что на данном этапе более жесткие требования к финансовым институтам будут душить кредитование, которое так необходимо для экономического роста.

В целом решение о переносе сроков вполне прогнозируемое. Ведь еще в ноябре представители европейской банковской индустрии уведомили власти ЕС о своем желании отложить вступление в силу новых требований. Еще двумя неделями ранее американские банки заявляли, что они вряд ли смогут выполнить требования "Базеля III" в намеченный срок. Якобы они и без того постарались на благо индустрии: по сравнению с 2010 г. объемы ликвидных активов выросли на $700 млрд и составили порядка полутора триллионов.

До настоящего момента крайним сроком для выполнения новых обязательства для банков считался 2015 г. Теперь в качестве дедлайна обозначен 2019 г. Помимо уже названных причин существуют и менее прозрачные сложности. Одна из них состоит в том, что требования "Базель III" означают и введение единых стандартов финансовой отчетности. А действующие правила GAAP позволяют американским банкам при определенном подходе скрывать убытки от просроченных кредитов. Отказ от этой схемы сейчас мог бы поставить некоторые банки на грань выживания, а это сейчас мало кому нужно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Базель III quot;

Поделитесь с друзьями: