InvestFuture

Розничные продажи в Великобритании неожиданно упали

Прочитали: 279

Розничные продажи в Великобритании росли в декабре самыми низкими темпами за два года. В месячном выражении показатель снизился. Это подтверждает мнение о том, что экономика страны сократилась в последнем квартале 2012 г.

Управление национальной статистики сообщило, что розничные продажи в годовом выражении в декабре выросли на 0,3%, при этом в месячном выражении показатель упал на 0,2%. Экономисты ожидали, что розничные продажи вырастут на 1% в годовом выражении и на 0,2% в месячном.

Ежегодным рост продаж был самым низким с декабря 2010 г., когда необычайно суровые погодные условия помешали британцам совершать покупки. Если не считать 2010 г., то показатель в декабре 2012 г. был самым худшим с декабря 1998 г.

Такие цифры являются свежими доказательствами того, что экономика страны сократилась в IV квартале. Экономисты беспокоятся, что экономика может упасть и в I квартале 2013 г., что приведет к третьей рецессии за пять лет. Первая оценка по росту ВВП будет опубликована 25 января.

Месячное снижение розничных продаж обусловлено резким падение продаж бытовых товаров, таких как электрическое оборудование и мебель. Рост цен на продукты питания, одежду и обувь привел к снижение продаж в годовом выражении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Розничные продажи в

Поделитесь с друзьями: