InvestFuture

Сакс: США имеют шанс на новый прогрессивный курс

Прочитали: 282

За более чем три десятилетия никто не оспаривал превращение политической власти в США в крупную торговую площадку. За это время Америка из общества среднего класса превратилась в общество с более серьезным разрывом между бедными и богатыми, пишет на Project Syndicate профессор экономики, директор Института Земли при Колумбийском университете Джеффри Сакс.

Руководители, которые раньше получали приблизительно в 30 раз больше, чем зарабатывал их среднестатистический сотрудник, на данный момент получают приблизительно в 230 раз больше. Будучи когда-то мировым лидером в борьбе против деградации окружающей среды, Америка стала последней из лидирующих экономик, которая признала реалии изменения климата. Финансовое дерегулирование обогатило Уолл-стрит, однако впоследствии из-за мошенничества, чрезмерных рисков, некомпетентности и инсайдерских сделок привело к глобальному экономическому кризису.

Возможно, только возможно, что последние заявления Обамы знаменуют собой не только окончание этой разрушительной повестки дня, но и начало новой эры. Действительно, он посвятил практически всю речь после инаугурации положительной роли государства в обеспечении образования, борьбе с изменением климата, восстановлению инфраструктуры, заботе о бедных и инвалидах и вообще об инвестициях в будущее. Это была первая инаугурационная речь такого рода, с того момента как Рейган повернулся спиной к правительству в 1981 г.

Если речь Обамы окажется точкой отсчета, отмечающей начало новой эпохи прогрессивной политики в Америке, она будет соответствовать модели одного из величайших историков Америки Артура Шлезингера, который зафиксировал приблизительно 30-летние периоды "частных интересов" и "общественных целей".

В конце 1800-х гг. в Америке был свой Золотой век, сопровождавшийся созданием новых крупных отраслей промышленности с последующей эпохой "баронов-разбойников", которому сопутствовали массовое неравенство и коррупция. За наступившей после этого прогрессивной эрой последовало временное возвращение к плутократии в 1920 г. Потом грянула Великая депрессия, Новый курс Франклина Рузвельта и еще 30 лет прогрессивной политики в период с 1930 по 1960 гг. 1970-е гг. были переходным периодом к эпохе Рейгана – 30 лет консервативной политики во главе с мощными корпоративными интересами.

Ссылки по теме Раджан: в чем суть американских выборов

Разумеется, на данный момент еще рано объявлять наступление новой прогрессивной эпохи в Америке. Несомненно, корыстные группировки все еще остаются сильными и в Конгрессе, и даже в Белом доме. Группы богатых и отдельные лица потратили миллиарды долларов на недавнюю избирательную компанию, и теперь они ожидают свои дивиденды. Помимо того, три десятилетия урезания налогов оставили правительство США без достаточных финансовых ресурсов для осуществления эффективных программ в таких ключевых областях, как переход к получению энергии с низким уровнем выбросов углерода.

Тем не менее Обама очень мудро бросил вызов, призывая к новой эпохе государственной активности. С его стороны было правильно бросить подобный вызов, поскольку многие важнейшие проблемы на сегодняшний день – спасение планеты от последствий наших собственных излишеств, обеспечение того, что научные достижения будут приносить пользу всем членам общества, а также строительство новой инфраструктуры, которая нужна нам на глобальном и национальном уровнях для обеспечения устойчивого будущего, – требуют коллективных решений.

Реализация государственной политики является столь же важной для хорошего управления, как и виденье, которое лежит в ее основе. Таким образом, следующим шагом является разработка мудрой, инновационной и экономически эффективной программы для решения этих проблем. К сожалению, когда дело доходит до смелых и новаторских программ, направленных на удовлетворение основных потребностей человека, Америка умывает руки. Пора начинать заново, и попытки Обамы изо всех сих защищать прогрессивное виденье указывают США правильное направление.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сакс: США имеют шанс на

Поделитесь с друзьями: