InvestFuture

Mazda удвоила прогноз по прибыли на текущий год

Прочитали: 355

Mazda Motor Corp., акции которой показывают лучшую динамика за последние три месяца среди акций, входящих в индекс Nikkei 225 Stock Average, повысила прогноз по прибыли на текущий финансовый год более чем в два раза на фоне слабой иены и спроса на экономичные автомобили.

Чистая прибыль, согласно прогнозу, достигнет 26 млрд иен ($277 млн). Текущий финансовый год заканчивается 31 марта 2013 г. Прошлый прогноз предполагал прибыль всего в 10 млрд иен. Аналитики, опрошенные Bloomberg, пока ожидают показатель на уровне 16,3 млрд иен. Компания также повысила свои прогнозы по операционной прибыли.

Mazda получает очень большую выгоду от ослабление иены, так как около 80% автомобилей, произведенных в прошлом году, было экспортировано.

"У них действительно большая чувствительность на изменение иены, так что ослабление иены будет только положительным для Mazda", - сказал аналитик Goldman Sachs Кота Юзава.

Автопроизводитель также зафиксировал рост спроса на экономичные автомобили, такие как внедорожники CX-5, седан и универсал Mazda 6. К марту 2016 г. Mazda планирует оснастить 80% своих автомобилей технологией SkyActiv для удовлетворения спроса на автомобили, которые потребляют меньше топлива.

В прошлом году акции компании выросли на 63% в этом году.

За последние три месяца иена ослабла по отношению к доллару на 14%. Mazda пересмотрела свой прогноз по иены по отношению к доллару до 81 с 80 и 104 из 100 по отношению к евро.

Автопроизводитель также повысил свой годовой прогноз операционной прибыли до 45 млрд иен с предыдущей оценки в 25 млрд иен. Прогноз по выручке также увеличен с 2,17 трлн иен до 2,19 трлн иен.

По итогам III квартала текущего финансового года чистая прибыль Mazda составила 19,82 млрд иен ($215 млн). В прошлом году в аналогичном периоде убыток составил 72,98 млрд иен. Выручка за прошедший квартал выросла на 11% и составила 511,69 млрд иен.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Mazda удвоила прогноз по

Поделитесь с друзьями: