InvestFuture

Сенат США может отсрочить секвестр на 10 месяцев

Прочитали: 330

В США сенаторы-демократы планируют в четверг представить очередной план отсрочки секвестирования бюджета.

Как сообщает агентство Bloomberg, в рамках нового плана секвестр может быть "передвинут" на десять месяцев. Ранее лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид уже говорил о подобной инициативе демократов.

Согласно их плану сокращение расходов будет компенсировано за счет увеличения налогов в сферах, которые не пострадали от наступления секвестра. Такие меры могут снизить дефицит бюджета США на $120 млрд в следующие 10 лет.

Примером таких мер может послужить "правило Баффетта", демократы планируют увеличить налог до 30% для лиц с наивысшим уровнем дохода. Кроме того, представители Демократической партии предлагают особые меры сокращения расходов в военной сфере и уменьшение сельскохозяйственных субсидий.

Сокращение трат на военную отрасль и социальные программы вступит в силу с 1 марта. Если это случится, то расходы американского бюджета упадут на $85 млрд, а к 2020 г. – на $1,2 трлн. Это станет причиной резкого падения темпов роста экономики страны в текущем году. По прогнозу главы бюджетного комитета Конгресса Дага Элмендорфа, секвестр снизит ВВП страны на 0,6%, а число рабочих мест в американской экономике сократится на 750 тыс. к IV кварталу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сенат США может

Поделитесь с друзьями: