InvestFuture

СП озабочена огромными долгами регионов

Прочитали: 262

Более половины регионов России не смогут рассчитаться с госдолгом, заявил глава Счетной палаты (СП) Сергей Степашин в Госдуме в пятницу.

"Особую озабоченность вызывает уровень долга субъектов России, который на 1 января 2013 г. составил 1,4 трлн руб. Большинство субъектов с этим долгом не рассчитаются", - отметил Степашин. По его мнению, до 60% регионов не смогут рассчитаться с госдолгами.

Некоторые регионы смогут реструктуризировать долги. "Однако надо решать вопрос о том, чтобы они могли сами формировать свой бюджет, потому что налогов сегодня оставляем не так много. Большая часть регионов живет за счет трансфертов, дотаций из федерального бюджета.

Отсюда большие долги за счет кредитов", - подчеркнул Степашин.

Проблема долгов является "зависшей". "Она как была у нас с начала 1990-х годов, так она и живет своей жизнью. Это вопрос межбюджетных отношений, формирования доходной части региональных бюджетов. Это вопрос законодательства, кстати, и бюджетного федерализма", - заключил Степашин.

Президент Владимир Путин в конце января на расширенном заседании правительства обратил внимание на замедление роста промышленного производства и притока инвестиций в страну, а также на рост процентных ставок по кредитам.

"Если мы хотим быть конкурентоспособными, успешно решать социальные задачи, экономика России должна развиваться более быстрыми темпами, чем мировая.

Вместе с тем последние два квартала наблюдается замедление отечественной экономики. Так, темпы роста промпроизводства в последние месяцы упали ниже 2% в годовом исчислении, одновременно снизился приток инвестиций в основной капитал", - отметил Путин.

"Вызывает беспокойство рост процентных ставок, причем до уровня существенно выше инфляции, что неизбежно сказывается на кредитовании экономики и граждан", - добавил президент.

"В целом необходимо активизировать работу с потенциальными инвесторами, в первую очередь в приоритетных для нас отраслях, освоить те преимущества, которые дает состоявшееся присоединение России к ВТО, включая размещение в России производств, ориентированных на экспорт, например, в страны АТР", - подчеркнул Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
СП озабочена огромными

Поделитесь с друзьями: