InvestFuture

Харухико Курода выдвинут на пост главы Банка Японии

Прочитали: 288

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выдвинул на пост главы ЦБ президента Азиатского банка развития Харухико Куроду. Это значительно повышает вероятность введения новых стимулирующих мер в этом году.

На посты заместителей главы Банка Японии правительство предложило назначить Кикуо Ивату, который вступает за усиление государственного надзора за Банком Японии, и Хикоши Накасо, занимающего пост исполнительного директора Банка Японии. Масааки Сиракава и его заместители уйдут в отставку 19 марта.

Смена руководства ЦБ позволит Абэ проводить более экспансионистскую денежно-кредитную политику, так как, по его замыслу, уровня инфляции в 2% необходимо достигнуть как можно скорее. За последние три месяца иена по отношению к доллару упала почти на 11%, что связано с ожиданиями инвесторов по введению стимулирующих мер.

"Ожидания высоки, и рынки не будут удовлетворены только расширением текущей политики, - считает старший экономист JPMorgan Масамитчи Адачи. – Новое руководство должно показать, что оно отличается от предыдущего".

Ранее Курода заявил, что дополнительные меры по смягчению могут быть введены уже в 2013 г. и, возможно, сделать это будет необходимо. Первое заседание нового руководства запланировано на 3-4 апреля.

Для того чтобы состоялось назначение выбранных кандидатов, они должны получить одобрение в обеих палатах парламента, при этом у правящей партии нет большинства в верхней палате, но, как ожидается, проблем с назначением не возникнет. Скорее всего, все процедуры будут завершены до 15 марта.

Новому руководству ЦБ придется столкнуться с тем, что экономика Японии сокращается уже три квартала подряд, а признаков победы над дефляцией пока нет. В декабре потребительские цены вновь упали, что стало уже седьмым падением за восемь месяцев.

Аналитики отмечают, что цель в 2% по инфляции является достаточно амбициозной, но правительству необходимо как можно скорее справиться с дефляцией. При этом многие считают, что Банк Японии в ближайшее время расширит программу покупки активов.

Курода отвечал за валютные вопросы в Министерстве финансов с 1999 по 2003 гг., сменив на этом посту Ейсуке Сакакибара, известного также как Мистер Иена. Курода также работал специальным советником кабинета премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, а Азиатский банк развития он возглавил в 2005 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Харухико Курода выдвинут

Поделитесь с друзьями: