InvestFuture

"Ростех" и французская Technip создадут два СП

Прочитали: 283

Госкорпорация "Ростех" и французская компания Technip подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание двух совместных предприятий по производству оборудования для нефтегазовой отрасли, в том числе для добычи нефти на шельфе.

В рамках другого СП компании создадут центр для проектирования и строительства объектов нефтепереработки, нефтехимии и газохимии.

"Благодаря подписанному соглашению на предприятиях "Ростеха" и других российских компаний будет организовано производство высокотехнологичного нефтегазового оборудования.

Использование в нефтегазовой отрасли технологий, которыми обладают оборонные предприятия "Ростеха", позволит диверсифицировать их деятельность и создать новые рабочие места", - заявил генеральный директор госкорпорации Сергей Чемезов.

С Technip намерены сотрудничать "РТ-Химкомпозит" и "Рустехэкспорт", входящие в "Ростех".

СП "РТ-Химкомпозита" и Technip займется производством оборудования для нефтегазовой отрасли, в частности выпуском гибких композитные труб по технологии Technip. Трубы позволят добывать нефть и газ на глубине до 3 тыс. м, обеспечивая высокую скорость укладки трубопроводов. Компании также откроют научно-исследовательский центр по разработке композиционных материалов.

СП "Рустехэкспорта" и Technip создаст центр по проектированию и строительству "под ключ" объектов нефтепереработки, нефтехимии и газохимии, в том числе объектов, необходимых для разработки нефтяных месторождений на шельфе.

"Российский оборонно-промышленный комплекс обладает современными технологиями по производству изделий из композиционных материалов, которые востребованы и в гражданской сфере", - подчеркнул генеральный директор "РТ-Химкомпозит" Сергей Сокол.

"Для компании Technip сотрудничество с "Ростехом" открывает новые возможности для развития бизнеса в нефтегазовой отрасли России. Новейшие технологии и большой опыт Technip позволят нашим совместным предприятиям оказывать максимально качественные услуги как при проектировании и строительстве нефтеперерабатывающих предприятий, объектов энергетической инфраструктуры, так и при добыче углеводородов на шельфе", - заявил президент и исполнительный директор Technip Тьери Пиленко.

Заказчиками продукции и партнерами создаваемых СП станут крупнейшие российские компании, отмечает "Ростех". "РТ-Химкомпозит" намерен поставлять свою продукцию предприятиям Technip за рубежом, что позволит российской компании закрепиться на мировом рынке нефтегазового оборудования.

Technip является мировым лидером в области управления проектами, проектирования и строительства объектов для энергетической отрасли. Компания имеет промышленные активы в 48 странах и владеет флотом судов для монтажа трубопроводов и подводного строительства. В Technip работают около 36 тыс. сотрудников.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Ростех quot; и

Поделитесь с друзьями: