InvestFuture

Американская ипотека дорожает

Прочитали: 333

Американская ипотека дорожает. Процентные ставки по 30-летним кредитам на покупку жилья превысили психологически важный уровень в 4%, который последний раз пробивался вверх 3 месяца назад.

Сейчас контракты уходят под ставку 4.08%. На прошлой неделе ставки достигали лишь 3.92%. А всего месяц назад ипотеку можно было взять под 3.87% годовых. Это был абсолютный рекорд за всю историю наблюдений (за ипотекой начали следить в середине прошлого века). Ставки для 15-летних кредитов тоже растут. С рекордно низкого уровня в 3.13% они поднялись на прошлой неделе до 3.16%, а теперь добрались до 3.30%. Обычно динамика ипотечного рынка повторяет кривую доходности государственных облигаций США, которые также дорожают.

Некоторые эксперты называют такую ситуацию признаком восстановления экономики. Спрос на надежные низкодоходные трежериз падает, спрос на ипотечные кредиты вроде бы растет, а топливом для такой динамики становится аппетит к риску, который просыпается и у инвесторов, и у населения. Последние данные с рынка жилья подтверждают это. Продажи домов держатся на хорошем уровне, и впервые с начала кризиса зафиксирован реальный рост цен на недвижимость.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Американская ипотека

Поделитесь с друзьями: