InvestFuture

Облигации в Индии растут на слухах о снижении ставки

Прочитали: 382

Индийские облигации растут второй день подряд на спекуляциях относительно того, что самые медленные темпы экономического роста за последнее десятилетие позволят Центральному банку страны снизить процентные ставки.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, считают, что 19 марта Резервный банк Индии снизит ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов до 7,5%. Только 3 из 27 опрошенных экономистов не ожидают никаких изменений.

Ослабление темпов роста, стремление достичь цели правительства по дефициту бюджета, ослабление базовой инфляции и сокращение торгового дефицита должно обеспечить достаточно пространства для сокращения ставок, считает аналитик Standard Chartered Анубхути Сахай.

Он также отметил, что рекомендует инвесторам сохранять длинные позиции по 10-летним государственным облигациям.

Доходность облигаций с погашением в июне 2022 г. упала на два базисных пункта до 7,85%. На этой неделе доходность выросла в целом на один базисный пункт.

В этом финансовом году, заканчивающемся 31 марта, ВВП Индии вырастет всего на 5% по сравнению с ростом на уровне 6,2% в прошлом году, свидетельствует прогноз Центрального статистического бюро. Это станет самым слабым ростом с 2003 г.

Министр финансов Паланиаппан Чидамбарам ранее пообещал сократить дефицит бюджета до 4,8% ВВП в следующем финансовом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Облигации в Индии растут

Поделитесь с друзьями: