InvestFuture

Доходы домохозяйств в Британии упали на 9% за 5 лет

Прочитали: 302

Доходы 20% домохозяйств Великобритании упали на 8,8% за период с 2007 по 2011 гг., свидетельствуют данные Управления национальной статистики. Эта информация подчеркивает, что экономический спад и финансовый кризис сильно ударили по бюджетам семей.

В отчете статистического агентства отмечается, что средний годовой доход домохозяйств в Великобритании упал до 33,2 тыс. фунтов стерлингов в 2011 г. с 36,4 тыс. в 2007 г. с учетом инфляции.

Всего за год располагаемый доход снизился на 3,8%, что отражает увеличение некоторых государственных пособий и сокращение доли валового дохода, выплаченного в виде налогов.

Многие политики считают, что экономического роста в Великобритании нельзя добиться до тех пор, пока сохраняется давление на домохозяйства со средним доходом на фоне инфляции и медленного роста заработных плат. Инфляция в январе в годовом выражении составила 2,7%, что превышает цель Банка Англии на уровне 2%.

Доклад ONS также содержит любопытные сведения относительно роста доходов домохозяйств с 1977 г. С 1977 по 2011 гг. с учетом роста цен средний располагаемый доход вырос на 1,7%. При этом средний располагаемый доход с 2007 по 2011 гг. рос темпами, которые соответствуют темпам роста ВВП. В США, например, средние доходы росли в два раза медленнее, чем экономика.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доходы домохозяйств в

Поделитесь с друзьями: