InvestFuture

AMD выиграет от консолей нового поколения

Прочитали: 356

Чипы от AMD будут использоваться в новых игровых консолях Xbox, что может поддержать котировки производителя микропроцессоров.

Источники Bloomberg утверждают, что в Xbox 720 будет установлена интегрированная система, состоящая из центрального процессора "Ягуар" и графической подсистемы. Microsoft решила отказаться от архитектуры Power PC, разработанной IBM, в пользу распространенной x86, чтобы снизить расходы на разработку приложений.

Ранее Sony также сообщила, что будет использовать чипы AMD в консолях Playstation 4. В ближайшем будущем разработчики смогут легче портировать игры и программы, написанные для ПК, на консоли.

По словам Ричарда Доэрти, президента консалтинговой фирмы Envisioneering Group, теперь девелоперам не нужно каждый раз заново переписывать графические спецэффекты под каждую конкретную архитектуру. Это должно увеличить количество игр, доступное на консолях нового поколения. Однако есть и негативные факторы: геймеры не смогут играть в тайтлы, созданные для предыдущего поколения приставок.

Ссылки по теме AMD постарается не сдать позиции на рынке видеокарт Процессор от PlayStation 4 может попасть на рынок

Котировки AMD положительно отреагировали на эту новость и выросли на торгах в Нью-Йорке на 13% до $2,59. По словам генерального директора AMD Рори Рида, в ближайшие годы компания намерена снизить свою зависимость от сокращающегося рынка настольных ПК. Уже к концу этого года более 20% выручки будет поступать из секторов, не связанных с традиционными компьютерами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
AMD выиграет от консолей

Поделитесь с друзьями: