InvestFuture

Экономика Германии вырастет на 0,8% в 2013 году

Прочитали: 317

Экономика Германии по итогам текущего года продемонстрирует рост на 0,8%, прогнозируют четыре ведущих экономических института Германии.

Институт Ifo, институт мировой экономики г. Киля, экономический институт RWI и институт экономических исследований г. Галле опубликовали свои прогнозы, которые оказались гораздо оптимистичнее официальных прогнозов правительства Германии.

По прогнозу Торгово-промышленной палаты Германии, в 2013 г. ВВП Германии вырастет на 0,7%. По словам министра экономики Филиппа Рёслера, зимние месяцы стали тяжелым периодом для экономики страны. Именно поэтому в начале 2013 г. восстановление будет медленным, и только к концу года этот процесс ускорится.

В то же время независимый совет экономистов при правительстве Германии прогнозирует, что рост ВВП в текущем году составит лишь 0,3%. Предыдущий прогноз, озвученный в ноябре прошлого года, предполагал рост на 0,8%. "Пятерка мудрецов" отмечает, что экономический рост будет достигнут в основном за счет внутренних источников.

Благодаря стабильному рынку труда основным позитивным фактором будет являться увеличение расходов домохозяйств. Инвестиционный спрос, как ожидается, не обеспечит значительный вклад в экономический рост, по крайней мере в первой половине 2013 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономика Германии

Поделитесь с друзьями: