InvestFuture

Чего ждут инвесторы? Участия государства в экономике

Прочитали: 304

Одной из основной тем дискуссии на Форуме "Россия 2013" стала проблема низкого уровня именно российских инвестиций в российскую экономику. Оказывается, многие российские инвесторы, если и вкладываются здесь, то делают это через зарубежные организации или офшорные юрисдикции.

Также участники дискуссии уделили внимание и проблеме доминирования государства в российской экономике. Примечательно, что мнения разделились.

В современных российских реалиях для некоторых зарубежных компаний участие государственного капитала в предприятии служит гарантией сохранности инвестиций. Есть и другой плюс: в тех проектах, где участвует государство, оно старается устранить все бюрократические препятствия.

"Чтобы иностранные инвесторы могли вкладывать миллиарды долларов в страну для развития ресурсов, для экспорта этих ресурсов в Китай и другие страны важны две вещи. Первая - нам необходимо наличие российских компаний, которые бы инвестировали в свои проекты, а не только бы беспокоились о выведении денежных средств. Вторая - государство должно обеспечить неизменность правил игры, когда инвестиции уже произведены", - сказал гендиректор нефтяной группы Glencore Айван Глазенберг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Чего ждут инвесторы?

Поделитесь с друзьями: