InvestFuture

Банк Англии сохранил базовую ставку на уровне 0,5%

Прочитали: 328

Банк Англии в четверг оставил базовую ставку без изменений на уровне 0,5%. Уровень является исторически минимальным.

Согласно пресс-релизу банка сохранился и прежний объем программы покупки активов на уровне 375 млрд фунтов стерлингов ($562 млрд). Таким образом, программа практически приостановлена. Данные решения не стали сюрпризом для экспертов, большинство из них ожидало, что британский регулятор не будет действовать до начала прихода на пост главы банка Марка Карни.

"На наш взгляд, приход на пост главы Банка Англии Марка Карни станет причиной для толчка, который позволит добиться устойчивого роста, и ознаменуется более значительными изменениями, нежели продление программы финансирования кредитования", - отметила экономист компании Investec Securities Виктория Кларк.

Накануне Банк Англии принял решение включить в программу FLS новые стимулы, позволяющие увеличивать кредитование малого и среднего бизнеса.

Схема банка будет ориентирована на стимулирование банков к предоставлению кредитов малым и средним предприятиям, в частности за счет предложения им более дешевых тарифов на финансирование от Банка Англии, чем те, что они могут получить на финансовых рынках.

Банк Англии и Министерство финансов, продлив действие схемы до конца 2014 г., также готовы расширить количество банков, входящих в нее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Англии сохранил

Поделитесь с друзьями: