InvestFuture

"Газпром" перейдет на композитные трубы

Прочитали: 246

"Газпром" и "Роснано" обсуждают возможность осуществления совместного проекта по переводу газопроводов с металлических труб на композитные, заявил глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Мы договорились с Алексеем Борисовичем (Миллером - ред.) о создании рабочей группы, которая призвана глубоко проанализировать возможности... другой технологической платформы, переход в магистральных газовых трубах от металла к композитам. Пока мы в начале пути. Но это первые шаги, если они подтвердятся, а я надеюсь, что до конца года мы развилку пройдем", - отметил Чубайс.

Если проект признают реалистичным, то "в этой отрасли появляется драйвер, если не на сотни, то на десятки миллиардов (рублей - ред.) в год, совершенно точно".

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что уже можно говорить о существовании своего рода "Газпрома-нано". "Мы уже имеем "Газпром-нано" в том формате сотрудничества, о котором говорил Анатолий Борисович", - пояснил Миллер.

Переход на композитные трубы носит "революционный характер". "Композиционные материалы могут навсегда решить проблему коррозии. Без сомнения, эти проекты позволят нам достичь оптимизации затрат. "Газпром" (с помощью композитных труб - ред.) решает проблему рабочего давления. А отсюда уменьшение числа компрессорных станций. И труба становится практически вечной", - подчеркнул глава "Газпрома".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: