InvestFuture

Apple отвоевала ключевой патент

Прочитали: 325

Патентное ведомство США (United States Patent and Trademark Office, USPTO) вновь признало действительным патент Apple U.S. Patent No. 7,469,381 «List Scrolling and Document Translation, Scaling, and Rotation on a Touch-Screen Display», касающийся особенностей скроллинга в iOS.

Речь идет о функции bounce back, которая помогает пользователю понять, когда информация на экране, например список контактов или интернет-страница, заканчивается. Если владелец гаджета просмотрел все, что можно, гаджет объясняет ему это, заставляя экран отпрыгивать в исходное положение. В августе прошлого года окружной суд Калифорнии уже приходил к выводу, что 21 модель смартфонов и планшетов Samsung выпущена с нарушением авторских прав на bounce back. Apple использовала данный функционал как один из ключевых ходов в патентной войне против Samsung. Однако предыдущий судебный процесс в апреле аннулировал патент.

Решение USPTO в пользу купертинского гиганта аналитик FOSS Patents Флориан Мюллер назвал «громадной победой» Apple, которая дает ей потенциальное превосходство как во втором судебном процессе, так и разбирательстве в Международной торговой комиссии США.

В постановлении суда признан действительным и пункт 19, с успехом использовавшийся Apple в двух судебных процессах против Samsung, в результате первого процесса южнокорейская компания была признана виновной в нарушении авторских прав Apple, в связи с чем, согласно вердикту жюри присяжных, будет вынуждена возместить более $1 млрд ущерба.

В январе суд постановил оштрафовать Samsung именно на такую сумму за нарушение шести патентов, принадлежащих Apple. Американская компания не смогла добиться запрета на продажи корейских устройств, так как не доказала, что потребительский спрос на продукцию Samsung был обусловлен скопированными особенностями.

Судья также не стала начинать новый процесс, как того требовали юристы Samsung. Они настаивали на том, что текст патентов крайне абстрактен и под его описания попадает слишком широкий круг инноваций.

Apple уже известила окружного судью Люси Кох, председательствующую на судебном процессе «Apple — Samsung», о повторном рассмотрении USPTO патента U.S. Patent No. 7,469,381 и возвращении ему прежнего статуса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple отвоевала ключевой

Поделитесь с друзьями: