InvestFuture

Банк России отозвал лицензию "Липецкоблбанка"

Прочитали: 289

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации "Липецкий областной банк" (ОАО "Липецкоблбанк" (Липецк).

Решение принято в связи с неисполнением "Липецкоблбанком" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Достаточность капитала банка оказалась ниже 2%, размер собственных средств (капитала) - ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации.

К банку неоднократно в течение одного года применяли меры, предусмотренные федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

"Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. После исполнения требований надзорного органа о формировании адекватных резервов по низкокачественным активам ОАО "Липецкоблбанк" полностью утратило собственные средства (капитал). Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению. В сложившихся обстоятельствах Банк России исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций", - сообщает ЦБ.

В соответствии с приказом Банка России от 08.07.2013 № ОД-357 в "Липецкоблбанк" назначена временная администрация сроком действия до назначения в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со ст. 23.1 федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

"Липецкоблбанк" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк России отозвал

Поделитесь с друзьями: