InvestFuture

Microsoft пострадала от хакеров из-за Google?

Прочитали: 353

Microsoft сообщила, что хакеры атаковали компьютеры, работающие на ее операционной системе, используя уязвимость, обнаруженную ранее сотрудником Google.

Интересно, что этот эксперт два месяца назад подвергся критике за то, что рассказал о недостатке в системе публично, не проинформировав Microsoft заранее.

Компания Гейтса и Балмера не раскрыла деталей, сообщив лишь, что атаки были "целевыми". Обычно так называют нападения на конкретные компании или ведомства, осуществляющиеся организованными группами хакеров. Речь может идти о корпоративном или государственном шпионаже. Вполне возможно, что решение IT-специалиста Google Тэвиса Орманди опубликовать данные об уязвимости в Windows как раз и стало одной из причин атак. Злоумышленники могли воспользоваться этой информацией и взломать систему, до того как проблема будет решена.

Тэвис Орманди не только указал на пробел в защите Windows, но и заявил в своем блоге, что со службой безопасности Microsoft "непросто общаться", и посоветовал другим программистам использовать псевдонимы и не раскрывать информацию о себе, если они собираются пойти на контакт с этой компанией.

Ни Google, ни Microsoft не комментируют ситуацию c хакерскими атаками. Однако Google прокомментировала действия Орманди. Согласно официальному сообщению он не действовал по заказу работодателя и общался с Microsoft в свободное от работы время. Так что и публикация данных об уязвимости остается на его совести.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Microsoft пострадала от

Поделитесь с друзьями: